27 февраля 2020

«Пензаподвиг.ру» на «Первой студии»

«Пензаподвиг.ру» на «Первой студии»
«Пензаподвиг.ру» на «Первой студии» Темой очередного дискуссионного ток-шоу «Первая студия» Пензенской телерадиокомпании «Экспресс» стали вопросы подготовки подрастающего поколения к службе в армии, патриотического воспитания молодежи и анализ причин фальсификации истории Великой Отечественной войны.
Ведущий телепередачи Павел Прохоренков дал высказаться практически всем ее участников – приглашенным гостям, среди которых был и редактор портала «Пензаподвиг.ру» Валерий Мельник, ветераны боевых действий Олег Шибаев, руководитель Пензенского отделения общероссийской организации «Бессмертный полк», Юрий Краснов, председатель региональной общественной организации «Боевое братство», преподаватели вузов и школ, а также учащиеся кадетских классов и участники поисковых отрядов.

Несомненным положительным моментом передачи стало то обстоятельство, что все ее участники имели в руках портреты родственников, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны, и имели возможность рассказать о них. Особенно трогательно эти рассказы звучали из уст 8 – 9-летних девочек, которые свое повествование сопровождали рисунками и картами боевого пути их прадедушек.

На вопрос ведущего, способен ли современный военнослужащий срочной службы за год освоить военную профессию и боевые навыки, Олег Шибаев, майор воздушно – десантных войск и кавалер нескольких боевых орденов, пояснил, что нынешняя армия в значительной степени укомплектована военнослужащими, которые проходят службу по контракту, поэтому служат они не один год, как срочники, а три, четыре, пять и больше лет, следовательно, имеют основательный опыт и высокую профессиональную квалификацию.

В ходе передачи Валерий Мельник рассказал о целях и задачах вновь созданного на грант Правительства Пензенской области портала «Пензаподвиг.ру» и раздал присутствующим буклеты «Герои и подвиги» о наиболее известных участниках Великой Отечественной войны, уроженцах Пензенской области.

  
На снимке: участники дискуссионного ток-шоу «Первая студия» (слева направо) из МБОУ «Кадетская школа № 46» Полина Муромцева, преподаватель Виктория Александровна Екимова и Кирилл Краснощеков с брошюрой «Герои и подвиги».